Главная » 2017 » Июль » 14 » ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!!!!!!!Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!!!!!!!Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 17 случаев заболевания, среди заболевших дети составляют 92,7 %.
Постановка диагноза на основании лабораторного подтверждения осуществляется в лечебном учреждении. По всем случаям выявления у детей, посещавших образовательные учреждения, инфекционных заболеваний (энтеровирусная инфекции, вирусный менингит)
проводится эпидемиологическое расследование по выявлению очага заболеваемости. Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора города, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» выезжают на объект для проведения дезинфекции, взятия проб воды, смывов в помещениях учреждения. Также тщательной камеральной обработке подвергаются постельные принадлежности.

Врачами – инфекционистами детской поликлиники осуществляется осмотр всех воспитанников, определяются контактные дети. Осмотры проводятся ежедневно. Полного закрытия образовательного учреждения не требуется, в течение периода карантина в детский сад не принимаются вновь прибывшие дети.
По информации Роспотребнадзора результаты всех проведенных исследований (пробы воды, смывы) соответствуют санитарным требованиям. Ни в одном из образовательных учреждений очага заболеваемости не обнаружено. Предполагаемая причина заболеваемости детей - это занос в детский коллектив инфекции носителем.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу инфекционных заболеваний, развивающихся при поражении человека вирусами рода Enterovirus, характеризующихся многообразием клинических проявлений. Источником инфекции является человек (больной или носитель).
Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня. ЭВИ характеризуются быстрым распространением заболевания.
Возможные пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие.
Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы.
Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума рекомендуется придерживаться следующих правил:
1. Организовать в образовательных учреждениях ежедневный осмотр детей ("утренний фильтр") с целью своевременного выявления заболевших. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.
2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
3. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
4. Не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
5. Оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах.
6. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.

7. Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Категория: Последние новости | Просмотров: 133 | Добавил: subcomandante | Рейтинг: 0.0/0